Спортивное соревнование «Мы — юные пожарные»

Мы — юные пожарные

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: — Спички не трогай! Положи коробок на место! — Электроплиту не включай, маленький еще… К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод — сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно — образовательном процессе дошкольного учреждения.

7 февраля в нашем детском саду  в подготовительной группе №8 «Пчёлки» прошло спортивное мероприятие.

Цель: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание воспитанников к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Программа спортивного мероприятия была довольно насыщенной.

Все этапы этого увлекательного мероприятия проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда.

Воспитанники  проявили ловкость, силу, быстроту и смогли бы стать настоящими пожарными. Обе команды успешно прошли все испытания по пожарной безопасности.

Желаем вам во всём удачи

И просим каждого из вас

О самом главном, об одном

Быть осторожными с огнём!