Группа № 7 «Родничок»

Старшая группа № 7 «Родничок»

Лейбович Анастасия Игоревна

Лебедева Светлана Владимировна

Развивающая предметно-пространственная среда:

Центр книги

Задачей книжного центра, является формирование навыков слушания, умения общаться с книгой, формирование и расширение представлений об окружающем мире.

Книжный центр представляет собой стеллаж для книг, на котором расположены книги по программе, любимые книжки детей, книжки-малышки, журналы и т. д. Здесь дети с удовольствием листают любимые книги. Происходит постоянное обновление книг.

Работа в этом уголке способствует развитию всех сторон речевой системы: это обогащение словарного запаса, дети учатся правильно строить высказывания, пересказывать текст.

Книжный центр — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате. Его наличие обязательно во всех возрастных группах, а содержание зависит от возраста детей.

Музыкально-театральный центр

Центр представлен набором детских музыкальных инструментов, направленных на ознакомление с различными музыкальными жанрами. Есть так же аудиотехника, фонотека. Играя с музыкальными инструментами, дети учатся слышать различные звуки, отличать их по высоте, силе, что может способствовать не только развитию музыкального слуха, но и фонематического.

Театрализованная игра развивает уверенность в себе, коммуникабельность.

Центр сенсорного развития

В этом центре находятся деревянные пазлы-вкладыши, различные шнуровки, мозаики, лото, различные по форме, цвету и материалу игрушки и многое другое, способствующие развитию мелкой моторики, развитию психического развития.

Центр сюжетно-ролевых игр

Центр помогает формировать у детей основы культуры общения через решение проблемных ситуаций. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы. Все игрушки и игровой материал размещен таким образом, чтобы дети могли свободно играть и убирать все на свои места.

Центр Безопасности ПДД и ПБ

Он оснащен необходимыми атрибутами для закрепления знаний правил дорожного движения и правил пожарной безопасности. В центр входят  транспортные средства, светофор, дорожные знаки, макеты деревьев, дидактические игры.

Центр конструирования

Центр содержит разнообразный строительный материал, который находится в свободном доступе для детей. Из конструктора дети строят различные постройки, необходимые для обыгрывания сюжетов.

Центр развития речи

Цель речевого центра – оптимальная организация развивающей среды для совершенствования речевых способностей воспитанников.

Основными задачами являются: развитие активного словаря, развитие отношений при коллективной работе.

Центр патриотического воспитания

Основная цель патриотического воспитания — ознакомление с ближайшим окружением. У детей воспитывают чувство любви и заботы по отношению к своей семье и другим людям, формируются представления детей о детском садике, о труде работников дошкольного учреждения, о своей малой родине.

Предметно-развивающая среда по патриотическому воспитанию способствует развитию речи, воображения, мышления, расширяет кругозор, способствует нравственному становлению личности ребенка, воспитывает любовь к родному селу, к родному краю, России.