Всемирный день пчёл.

🐝🐝🐝20 мая отмечается Всемирный день пчёл. В старшей группе N 10 прошёл тематический день, посвящённый этим насекомым. Цель: расширить знания о насекомых, воспитывать бережное к ним отношение.
🐝🐝🐝С воспитанниками была проведена беседа о насекомых, они узнали, что каждое насекомое выполняет определенную роль в окружающем мире.
🐝🐝🐝Воспитанники отгадывали загадки, с интересом послушали песенку пчёлы, познакомились с такими произведениями как «Разговор с пчелой» М. Бородицкая, «Как муравьишка домой спешил» В. Бианки.  С интересом наблюдали за насекомыми, изучали их. В конце дня воспитанники выполнили аппликацию с элементами рисования «Трудолюбивые пчёлы».
🐝🐝🐝Тематический день доставил ребятам огромное удовольствие и много впечатлений.

#10сталинскихударов

В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Но также в этом году мы отмечаем 80-летие проведения крупнейших наступательных операций Красной Армии в 1944 году, которые принято называть 10-ю сталинскими ударами. Их триумф предопределил скорый и неизбежный крах фашистской Германии.

От Черноморья до Заполярья наши воины шаг за шагом освобождали родную землю от коричневой чумы.

Давайте вместе вспомним великие победы 1944 года, поразившие весь мир!

Мы помним! Мы гордимся!

#1944_2024 #10сталинскихударов #краснаяармия #мыпомним #мыгордимся #Кузбасс

Районный смотр-конкурс песни и строя «Бравые ребята»

Сегодня на базе МБ ДОУ «Детский сад N257» прошёл районный смотр-конкурс песни и строя «Бравые ребята». Главная цель смотра песни и строя — это  сохранение и развитие традиций гражданско-патриотического воспитания; выявление лучших команд детей старшего дошкольного возраста по строевой подготовке.
В смотре приняли участие отряды, сформированные на базе подготовительных к школе групп в количестве не более 12 человек от каждого учреждения.  Свои умения в строевой подготовке продемонстрировали 3 дошкольных образовательных учреждений Новоильинского района.  По итогам конкурса смотра песни и строя «Бравые ребята»  грамотой от отдела образования и науки Администрации города Новокузнецка за 3 место награждена команда МБ ДОУ «Детский сад N 250», за второе место была награждена команда МБ ДОУ «Детский сад N257», Дипломом победителя 🏆 была награждена команда МБ ДОУ «Детский сад N256».
Также в параде Победы приняли участие учащиеся МАОУ «СОШ 112 с углубленным изучением информатики», в рамках реализации Регионального проекта «Сетевая модель преемственность дошкольного и начального общего образования в Кузбассе» Конкурс и парад участников получился ярким, динамичным, познавательным, энергичным. Все гости и участники парада получили много  ярких  эмоций и позитивный настрой.🎉🎉🎉🇷🇺🇷🇺🇷🇺🎖

Флешмоб «Звезда героя»

Воспитанники нашего учреждения совместно с учащимися МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики»  приняли участие в флешмобе «Звезда героя» — это дань памяти тем, кто стойко выдержал тяготы страшной войны, проявил героизм и мужество.
Сегодня воспитанники узнали, что символом героизма стала пятиконечная звезда, олицетворяющая не только звёзды на погонах маршалов и звездочки на пилотках рядовых, но и ордена Красной Звезды, Славы и Победы, а также Золотые звёзды Героев Советского Союза. Звезды венчают и тысячи обелисков по всей России.
За каждой 🎖звездой — Судьба солдата, отдавшего жизнь за Родину.

Горячая линия юридической клиники, направленная на противодействие киберпреступлениям и оказание помощи жертвам мошенников.

В настоящее время большую популярность у мошенников набирает социальная инженерия (метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей). Методов и способов социальной инженерии огромное количество с различными вариациями. Особенно активно мошенники используют социальные сети и мессенджеры. С каждым днем эти платформы становятся все популярнее, а значит, их пользователи становятся более уязвимыми для мошеннических атак. Мошенники стремятся заполучить доступ к аккаунтам и личным данным с целью обмануть пользователей.

При поддержке Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, Департамента административных органов совместно с ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу был создан чат-бот https://t.me/Antiterror42_bot, в функционал которого входит сбор данных о планируемых и совершенных преступлениях, в том числе мошеннических действий в сети «Интернет». Также на базе юридического института ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» 22 апреля 2024 года начала работу горячая линия юридической клиники, направленная на противодействие киберпреступлениям и оказание помощи жертвам мошенников: 8-923-490-49-49.