Рабочая программа учителя — логопеда подготовительной к школе группы с тяжелыми нарушениями речи

Рабочая программа учителя-логопеда подготовительной к школе группы с тяжелыми нарушениями речи

В настоящее время требования к образовательному процессу основываются на федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) и требуют учета потребностей каждого воспитанника и максимальной индивидуализации. Многие проблемы трудностей в обучении кроются в раннем и дошкольном возрасте, и очень часто могут быть обусловлены нарушением психофизического и речевого  развития, низким уровнем сформированности познавательных интересов, незрелостью эмоционально-личностной сферы, неблагоприятным социальным окружением или сочетанием тех и других факторов.

Известно, что чем раньше начинается целенаправленная работа с воспитанником, тем более полными могут оказаться коррекция и компенсация дефекта, а также, возможно предупреждение вторичных нарушений развития. Современный этап развития системы ранней помощи воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья, в частности с нарушениями речи,  в условиях дошкольного образовательного учреждения характеризуется повышением требований к организации и осуществлению коррекционно-образовательного процесса и направлено на социальную адаптацию и интеграцию воспитанников в общество. Все вышесказанное, вызывает необходимость разработки содержания Рабочей  Программы коррекционно-развивающей деятельности   учителя-логопеда в условиях дошкольной образовательной организации.

Рабочая Программа коррекционной образовательной деятельности  учителя-логопеда рассчитана на один учебный год и предназначена для воспитанников с 6-7 лет  с нарушениями речи (ОНР) посещающих подготовительную логопедическую группу. Данная Рабочая Программа является нормативно — управленческим документом дошкольного образовательного учреждения, характеризующим  систему комплексного педагогического сопровождения воспитанников с нарушениями речи  в условиях воспитательно-образовательного процесса.

Нормативно-правовую основу для разработки Рабочей Программы коррекционно-развивающей образовательной деятельности  учителя-логопеда составляют:

• Конвенция ООН о правах ребенка;
  • Декларация прав ребенка;
  • Адаптированная Основная Образовательная Программа дошкольного образовательного учреждения (АООП ДОО).
  • Закон об образовании 2013 — федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказ МОиН РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17 октября 2013 г. №1155
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»
  • Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. Авторы: Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова;
  • Положение о логопедических группах ДОУ;
  • а также разработки отечественных ученых в области общей и специальной педагогики и психологии.

Таким образом, Рабочая программа разработана с учетом целей и задач основной  образовательной программы дошкольного образования, потребностей и возможностей  воспитанников ДОУ. В программе   определены коррекционные задачи, основные направления работы, условия и средства формирования фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон и связной речи. Данная рабочая программа предназначена для обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста 6-7  лет с различными  речевыми патологиями ОНР, посещающих смешанную группу для воспитанников с нарушениями речи.