Рабочая программа музыкального руководителя

Адаптированная образовательная программа по художественно-эстетическому развитию для детей с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста

Рабочая программа музыкального руководителя для групп общеразвивающей направленности

Пояснительная записка

Рабочая программа по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников представляет внутренний нормативный документ и является основанием для оценки качества музыкального образовательного процесса в детском саду.

Рабочая программа состоит из 5 разделов, рассчитана на 5 лет обучения:

1 год – ранний возраст с 2 до 3 лет;

2 год – младшая группа с 3 до 4 лет;

3 год – средняя группа с 4 до 5 лет;

4 год – старшая группа с 5 до 6 лет;

5 год – подготовительная к школе группа с 6 до 7 лет.

Предусматривает преемственность музыкального содержания во всех видах музыкальной деятельности.

Программа учитывает требования Федерального Государственного стандарта дошкольного образования ( приказ№1155, от 17.10.2013 г.) в разделе 2, пункт 2.6; раздел 3, пункт 3.3.4; раздел 4,пункт 4.6.

Музыкальный репертуар, сопровождающий образовательный процесс формируется из различных программных сборников, представленных в списке литературы. Репертуар – является вариативным компонентом программы и может быть изменен, дополнен в связи с календарными событиями и  планом реализации коллективных и индивидуально – ориентированных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей разных категорий детей.

Основная идея рабочей программы – гуманизация, приоритет  воспитания  общечеловеческих ценностей: добра, красоты, истины, самоценности дошкольного  детства.

Цель: создание условий для развития предпосылок ценностно –  смыслового восприятия и понимания произведений музыкального искусства, восприятия музыки, реализация самостоятельной творческой деятельности.

Задачи:

— формирование основ музыкальной культуры дошкольников;

— формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;

— обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.

Программа разработана в соответствии с:

— Законом РФ « Об образовании » от 29.12. 2012, приказ № 273 – ФЗ;

— Конституцией РФ  и учетом Конвенции ООН о правах ребенка  (Сборник Международных договоров, 1993)

— Федеральным Государственным образовательным  стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 № 1155)

Рабочая программа по  музыкальному воспитанию и развитию дошкольников является варьативной и составленной на основе:

-«Воспитание и обучение в детском саду», М.А. Васильева М, 2015г.

-«От рождения до школы», Н.С Веракса М, 2014.

— «Музыкальные шедевры», О. П. Радынова М., 2000.

— «Развитие  личности ребенка средствами хореографии. Театр танца». Екатеринбург, 1998.

— «Программа по музыкально-ритмическому воспитанию детей 2 – 3 лет» Т. Сауко, А. Буренина. СПб, 2001.

— «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» Н.Г. Кононова, «Просвещение», М., 1990.

Рабочая программа отвечает требованиям Государственного стандарта и возрастным особенностям детей. Программа разработана с учетом дидактических принципов  — их развивающего обучения, психологических особенностей дошкольников и включает в себя следующие разделы:

— восприятие;

— пение;

— музыкально-ритмические движения;

— игра на детских музыкальных инструментах.

В основу рабочей программы положен полихудожественный подход, основанный на интеграции разных видов музыкальной деятельности:

— исполнительство;

— ритмика;

— музыкально-театрализованная деятельность;

— арт-терапевтические методики, что способствует сохранению целостности восприятия, позволяет оптимизировать и активизировать музыкальное восприятие на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей.