Рабочая программа для средней группы

Рабочая программа средняя группа

Рабочая программа воспитателя средней группы  (далее рабочая программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 257» (далее Учреждение) разработана и реализуется в Учреждении на основе:

— образовательной программы дошкольного образования МБ ДОУ «Детский сад № 257», в соответствии с введением в действие ФГОС ДО.

Цель: достижение наилучших результатов по становлению творческой, интеллектуальной, духовно, физически и культурно-развитой личности, способной к осознанному восприятию явлений окружающего мира и саморазвитию.обеспечение полноценного, разностороннего развития каждого ребенка в возрасте от 4 до 5 лет, с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно – эстетическому.  Создания равных условий для развития воспитанников, имеющих разные возможности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Являясь комплексной, программа предусматривает обогащение детского развития, взаимосвязь всех его сторон. Реализация основной образовательной программы обеспечивает права ребенка на физическое, интеллектуальное, социальное и эмоциональное развитие («Конвенция о правах ребенка», ФГОС ДО) на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Задачи:

— обеспечение условий охраны и укрепления здоровья воспитанников;

— развитие и обогащение двигательного творчества и воображения воспитанников, оздоровительная и коррекционная работа;

— формирование психического здоровья и эмоционального благополучия;

— развитие способностей и познавательной активности, логического и творческого мышления, подготовки воспитанников к школе;

— художественное развитие воспитанников посредством театра, музыки, изобразительной деятельности;

— социально-нравственное развитие воспитанника, его социальная адаптация;

— организация дополнительных образовательных услуг за рамками проекта образовательной программы.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие воспитанников в возрасте от 4 до 5 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

— физическому развитию;

— социально-коммуникативному развитию;