Рабочая программа инструктора по физической культуре

Пояснительная записка

Рабочая программа инструктора по физической культуре (далее рабочая программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 257» (далее Учреждение) разработана и реализуется в Учреждении на основе:

— образовательной программы дошкольного образования МБ ДОУ «Детский сад № 257», в соответствии с введением в действие ФГОС ДО.

— адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБ ДОУ «Детский сад № 257».

Цели и задачи реализации рабочей программы

Цель рабочей программы инструктора по физической культуре: формирование общей культуры, развитие физических и личностных качеств, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста средствами физической культуры.

Задачи:

1. Формировать интерес к физической культуре, под­вижным и спортивным играм, здоровому образу жизни.
  2. Обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических уп­ражнений и подвижных игр, вызы­вающими у детей мышечное и эмоциональное чувство радости.
  3. Повышать сопротивляемость организма к влиянию внешней среды.
  4. Формировать правильную осанку, гармоничное телосложение; развитие мелкой и крупной моторики.
  5. Стимулировать естественный процесс развития физических качеств — ловко­сти, быстроты, гибкости, общей выносливости.
  6. Развивать координацию, ориентировку в пространстве, чувство равновесия, рит­мичность, глазомер.
  7. Побуждать детей к проявлению настойчивости в преодолении трудностей при достижении цели, взаимопомощи, сотрудничества, от­ветственности; личностных качеств: активности, самостоятельности, инициативы.
  8. Развивать самоконтроль и самооценку в процессе организации разных форм двига­тельной активности.
  9. Формировать осознанное использование приобретенных двигательных навыков в различных условиях.
  10. Поддерживать стремление детей к улучшению результатов выполнения физических упражнений.

11. Обеспечивать педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей