Телефоны доверия для детей и их родителей действуют в Кузбассе для оказания психологической помощи.

Сейчас действует два номера: 8(3842)57-07-07; бесплатный федеральный номер 8-800-2000-122. При звонке на федеральный номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

На сегодняшний день служба телефона доверия в Кузбассе – это состоявшаяся психологическая служба, выполняющая роль «скорой психологической помощи».

«Телефон доверия» – бесплатная служба, где работают психологи, которые круглосуточно оказывают квалифицированную психологическую помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их родителям. В том числе по вопросам наркотической зависимости».

ДЛЯ СПРАВКИ. 8-800-2000-122 – единый номер телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей. Телефон доверия действует круглосуточно. Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы телефона доверия.

УВАЖАЕМЫЕ НОВОИЛЬИНЦЫ!

С 23.04. 2024г. по 21.05.2024г. в гипермаркете «Лента» по адресу: г. Новокузнецк, (Новоильинский район), ул. Светлая, 7 с. Ильинка пройдёт Всероссийская акция «Бессмертный полк». Приглашаем вас принять участие в акции. Для этого необходимо принести портрет — фотографию родственников, близких людей и знакомых участников ВОВ, тружеников тыла.

Требование к оформлению: фотография должна быть размером А-4 (вертикальная) на твёрдой основе с крепкой петлёй для крепежа и должна сопровождаться информацией ФИО, годы жизни (воинское звание, полк, фронт если имеются данные).

Приём портретов и обязательная регистрация участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» проводится по адресам:

— Гипермаркет «Лента г. Новокузнецк (Новоильинский район), ул. Светлая, 7 с. Ильинка» (ежедневно с 09.00 до 21.00 на стойке «Информация»).

— МБОУ ДО «Дом детского творчества № 5» г. Новокузнецк (Новоильинский район), проспект Запсибовцев, 7 А (понедельник-пятница с 10.00-17.00, кабинет № 1).

Портреты будут возвращены по адресу: г. Новокузнецк, (Новоильинский район), ул. Светлая, 7 с. Ильинка, Гипермаркет «Лента» 22.05.2024г.

 *День смеха*

1 и 2 апреля в нашем учреждении были радостными, волшебными, интересными, развлекательными для всех воспитанников. А все потому, что эти дни были посвящены Дню смеха!
Веселые клоуны, занимательные сказочные персонажи встречали воспитанников. Были проведены массовые развлечения с веселыми, зажигательными аттракционами. Воспитанники мастерили смешные поделки, которые использовали для украшения группы.
Педагоги проводили познавательно – развлекательные занятия, которые не оставили ни одного воспитанника в стороне. Все были заинтересованными участниками занятий, развлечений и других видов деятельности.

‼️ОСТОРОЖНО ‼️

❗️Весной лед на водоемах непрочен и хрупок, имеет разную толщину.
Выходить на его поверхность крайне опасно, особенно детям.
Рассказываем в карточках, что нужно знать с самого раннего детства о поведения при ледоходе.

ПАМЯТКА ПРИ ПОЖАРЕ В ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Пожарный надзор г. Новокузнецка напоминает порядок действий в случае возгорания в городском общественном транспорте:

✅ немедленно сообщите о пожаре водителю, не забывайте, что его внимание обращено на дорогу;
✅ откройте двери кнопкой аварийного открывания дверей. Если это не удается, а салон наполняется дымом, разбейте боковые окна (держась за поручень, ударьте обеими ногами в угол окна) или откройте их как аварийные выходы по инструкции;
✅ попытайтесь, по возможности, потушить огонь с помощью огнетушителя, если он есть в салоне, или накрыв верхней одеждой очаг возгорания;
✅ спасайте в первую очередь детей и тех, кто не может сам о себе позаботиться;
❌ не толпитесь у дверей;
✅ защитите рот и нос платком, шарфом, рукавом, полой куртки от дыма. (Первая опасность при таком пожаре — ядовитые газы от горения пластика, иной раз достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание);
❗ будьте осторожнее с металлическими частями в трамвае и троллейбусе — они могут оказаться под напряжением из-за обгоревшей изоляции.

Безопасность начинается с каждого!

МЧС: защити себя от фейков и провокаций

МЧС России и Лига безопасного Интернета обращают внимание, что фейковые сообщения:

⭕быстро распространяются в соцсетях;
⭕источник сложно установить, либо информацию передает «чей-то знакомый», «брат брата, сват свата»;
⭕их просят максимально распространять, либо выдают за секретную информацию;
⭕передают сведения об угрозе жизни и здоровья людей;
⭕не содержат факты, которые возможно проверить.

✅Дождись официального подтверждения или опровержения информации, прежде чем пересылать знакомым.
✅Если обнаружил фейк в соцсетях или мессенджерах, пожалуйся на него.
✅Сообщи в полицию, Роскомнадзор и прикрепи ссылки или скриншоты.

Будь внимателен в общении с незнакомыми людьми, не реагируй на их просьбы.

⭕Если ты ребенок — сообщи родителям.
⭕Если ты родитель — узнай, с кем общается в Сети твой ребенок.

@mchs_official

*НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ*

В нашем учреждении прошла Неделя БДД, посвященная формированию у воспитанников навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.
Педагоги всех возрастных групп в процессе этой тематической недели обучали воспитанников безопасному поведению в дорожной среде, знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах, проводили с воспитанниками тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Твой приятель – светофор», «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?» На протяжении длительного времени в учреждении ведется систематическая работа по обучению воспитанников правилам дорожного движения.