ПАМЯТКА ПРИ ПОЖАРЕ В ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Пожарный надзор г. Новокузнецка напоминает порядок действий в случае возгорания в городском общественном транспорте:

✅ немедленно сообщите о пожаре водителю, не забывайте, что его внимание обращено на дорогу;
✅ откройте двери кнопкой аварийного открывания дверей. Если это не удается, а салон наполняется дымом, разбейте боковые окна (держась за поручень, ударьте обеими ногами в угол окна) или откройте их как аварийные выходы по инструкции;
✅ попытайтесь, по возможности, потушить огонь с помощью огнетушителя, если он есть в салоне, или накрыв верхней одеждой очаг возгорания;
✅ спасайте в первую очередь детей и тех, кто не может сам о себе позаботиться;
❌ не толпитесь у дверей;
✅ защитите рот и нос платком, шарфом, рукавом, полой куртки от дыма. (Первая опасность при таком пожаре — ядовитые газы от горения пластика, иной раз достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание);
❗ будьте осторожнее с металлическими частями в трамвае и троллейбусе — они могут оказаться под напряжением из-за обгоревшей изоляции.

Безопасность начинается с каждого!

МЧС: защити себя от фейков и провокаций

МЧС России и Лига безопасного Интернета обращают внимание, что фейковые сообщения:

⭕быстро распространяются в соцсетях;
⭕источник сложно установить, либо информацию передает «чей-то знакомый», «брат брата, сват свата»;
⭕их просят максимально распространять, либо выдают за секретную информацию;
⭕передают сведения об угрозе жизни и здоровья людей;
⭕не содержат факты, которые возможно проверить.

✅Дождись официального подтверждения или опровержения информации, прежде чем пересылать знакомым.
✅Если обнаружил фейк в соцсетях или мессенджерах, пожалуйся на него.
✅Сообщи в полицию, Роскомнадзор и прикрепи ссылки или скриншоты.

Будь внимателен в общении с незнакомыми людьми, не реагируй на их просьбы.

⭕Если ты ребенок — сообщи родителям.
⭕Если ты родитель — узнай, с кем общается в Сети твой ребенок.

@mchs_official

*НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ*

В нашем учреждении прошла Неделя БДД, посвященная формированию у воспитанников навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.
Педагоги всех возрастных групп в процессе этой тематической недели обучали воспитанников безопасному поведению в дорожной среде, знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах, проводили с воспитанниками тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Твой приятель – светофор», «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?» На протяжении длительного времени в учреждении ведется систематическая работа по обучению воспитанников правилам дорожного движения.

Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»

В Кузбассе продолжается реализация федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», входящего в состав национального проекта «Демография» и плана мероприятий «дорожной карты» по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания на 2022- 2024 годы.

Реализация проекта способствует формированию у населения осознанного отношения к своему здоровью, развитию культуры здорового питания, обеспечивающей ликвидацию микронутириентной недостаточности, снижение потребления критически значимых пищевых веществ (пищевая соль, сахара, жиры, включая жиры с насыщенными жирными кислотами и трансизомерами жирных кислот), увеличение потребления овощей и фруктов, профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.

Роспотребнадзором для населения подготовлены обучающие  (просветительские) программы по вопросам здорового питания, а также анимированные картинки и видеоролики по правильному питанию, которые являются элементом социальной рекламы для повышения уровня знаний граждан.

Содержание программ охватывает:

  1. Основные законы науки о питании.
  2. Значение в питании основных пищевых и биологически активных веществ.
  3. Основные группы пищевых продуктов.
  4. Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов.
  5. Рациональные нормы потребления пищевых продуктов, режим питания;
  6. Профилактика алиментарно-зависимых заболеваний.

Информационные ресурсы:

— видеоролики уроки о здоровом питании https://школа.здоровое-

питание.рф/vanya-i-gosha/;

— статья о формуле: https://здоровое-питание.рф/healthy-nutrition/news/5-

shagov-k-soblyudeniyu-formuly-zdorovogo-pitaniya-1-1-4/.

Анимированные картинки:

  1. «Полезные (правильные) жиры»- https://youtu.be/_uUvoIa5SLA (13 секунд);
  2. «5 порций в день»- https://youtu.be/YXBIshvRM0o (14 секунд);
  3. «Сахар в меру»- https://youtu.be/hvs-dcYAEaY (14 секунд);
  4. «Меньше соли»- https://youtu.be/ZDhcVchMY_c (14 секунд;)
  5. «Меньше трансжиров»- https://youtu.be/O5s7vJBeapI (14 секунд);

Видеоролики:

  1. «Витаминка» — https://youtu.be/fGZ652Iyq1c (1 минута);
  2. «Белок» — https://youtu.be/P8KmQBb2tWc (1 минута 4 секунды);
  3. «Вода»- https://youtu.be/SxuSheXlNLM (1минута 36 секунд);
  4. «Жирок» — https://youtu.be/q2NW2HuX2P8 (1минута 24 секунды);
  5. «Сахарок» — https://youtu.be/vwl7YU_LfYw (53 секунды);
  6. «Светофор» — https://youtu.be/UtqT1ePAYk0 (1минута 59 секунд);
  7. «Урок здоровья» — https://youtu.be/IMueM-cRk-c (4 минуты 46 секунд);
  8. «Цифры здоровья» — https://youtu.be/qbijpLuH4S4 (2 минуты 2 секунды).

Образовательный ресурс позволит активно внедрять указанную обучающую программу в дистанционном формате. Доступ к ресурсу осуществляется по ссылке https://fcrisk.ru/courses/.

Как действовать во время стрельбы в общественном месте

Как действовать во время стрельбы в общественном месте ⬅️

В 9 из 10 случаев психология стреляющего простая, за короткий промежуток времени поразить как можно больше мишеней. Исходя из этого стрельба ведётся без разбора по всем доступным живым мишеням. А значит просьбы, мольбы о пощаде не найдут отклика у стреляющего, а крики лишь привлекут его внимание. Для сохранения жизни специалистами выведены наиболее эффективные 3 правила

✳️Беги

✳️Прячься

✳️Дерись

Бежать:

При звуках стрельбы или хлопков, похожих на стрельбу, необходимо быстро понять откуда идёт звук и не теряя времени бежать от стрельбы и стреляющего. «Игра в пожарного» — это привычка в любых помещения запоминать, где вход/выход и продумывать возможные вариант экстренного покидания этого помещения (стрельба, пожар, землетрясение).

✅ Бежать необходимо короткими, быстрыми и зигзагообразными спринтами. Быстрые зигзагообразные перебежки затрудняют прицеливание и попадание. Три шага вперед, один вбок, четыре перед — один вбок.;

❌Не бежать по прямой;

❌Бег группой не только привлекает внимание, но и упрощает попадание;

✅ Бежать надо одному или разбегаться в разные стороны;

✅ Если стрельба ведётся в помещении, то желательно выбежать на улицу, однако стреляющий будет готов, что масса людей направится к выходу и вероятность того, что он это учтёт очень высокая. Так что воспользоваться запасным выходом, при возможности, было бы разумнее.

❌Останавливаться для видеосъемки происходящего опасно для жизни и глупо.

Прятаться:

Если стреляют рядом или в вашу сторону, то падайте. В тех случаях, когда стреляющийся не добивает своих жертв, притвориться мёртвым — это может спасти жизнь. Падать надо быть готовым и в грязь, и в пыль, и на асфальт. Не бояться испачкаться или повредить одежду. На кону ваша жизнь и ваша задача ее уберечь.

Далее, убедившись, что стреляющий ушёл или сместил фокус внимания, оценив обстановку надо ползти за укрытие. За колонну, за угол или иное укрытие способное защитить от пули.

❌Прятаться за занавеской не лучшая идея; Машина — как укрытие хороша только в фильмах, на деле же не пробивается насквозь у неё лишь моторный отсек. Так что если что, прятаться надо за передней частью автомобиля.

Если стрельба происходит в помещении, а возможности сразу его покинуть нет, то необходимо

✅ выключив звук у телефона;

✅ не создавая лишнего шума; направиться аккуратными перебежками в сторону запасного выхода, (столовой там обычно есть отлётный вход/выход) или прятаться по кабинетам. Важно надежно запереть кабинет изнутри или подпереть его всем, чем только можно избежав проникновения внутрь стреляющего.

✅ Действовать быстро;

✅ Не шуметь;

✅ Выключить свет в помещении;

❌ при баррикадировании двери, по возможности, не находиться напротив двери. Чтоб возможный выстрел через дверь не причинил вреда;

Обычно стреляющий идёт туда, где шум и скопление народа. Искать кого-то по закрытым кабинетам или заниматься вскрытием закрытых дверей для них это трата времени. Так что при отсутствии возможности покинуть здание вне зоны видимости стреляющего и надежно забаррикадировавшись в кабинете — дождаться помощи или тихо вызывать помощь по телефону разумно.

Дерись:

Драться имеет смысл лишь в том случае, когда есть уверенность, что ваша подготовка значительно выше, чем подготовка у стреляющего. В противном случае эта мера не разумна. Однако если все же пришлось драться, то надо помнить, что в этой схватке либо вы победите, либо погибните. Так что подойдут любые предметы способные вывести нападающего из строя: стул, огнетушитель, ручка, кирпич и т.д.

1. Задача отделить стреляющего от его оружия ;

2. Полностью обездвижить/обезвредить его;

3. Если удастся, то желательно избавиться от оружия нападающего, что бы правоохранительные органы случайно не приняли вас за него. Любые утверждения одноклассников, коллег, знакомых, друзей о желании убить кого-то или взорвать что-то — требуют повышенного внимания, участия и мер.

‼️ПОЗВОНИТЬ В ПОЛИЦИЮ‼️ или на номер 112 может каждый.

Неделя отказа от зависимостей

 

В целях формирования ценностного отношения населения Кузбасса к своему здоровью, переориентирования населения на ведение трезвого и здорового образа жизни в Кемеровской области с 25 по 31 марта 2024 года проводится неделя отказа от зависимостей.

* День воссоединения Крыма с Россией! *

Педагоги нашего учреждения провели тематические  занятия на тему: «Крым и Россия вместе!». Цель данного занятия: воспитание у дошкольников гордости и уважения к истории своей страны, получение информации о воссоединении Крыма с Россией.
Воспитанники познакомились с государственными символами республики Крым (флаг, герб, гимн).
🇷🇺 День воссоединения Крыма с Россией!
Этот праздник особенно дорог нашим сердцам. Он вдохновляет нас на новые свершения, помогает преодолевать трудности и гордо идти вперед!
Пусть День воссоединения всегда напоминает нам о том, что наша сила – в единстве и сплоченности.