«80 лет Кемеровской области-Кузбассу»

  

Ровно 80 лет назад, 26 января, указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской и стала самостоятельным регионом.
Историческое событие произошло в 1943 году во время решающего перелома в ходе Великой Отечественной войны, когда от Кузбасса потребовалось увеличить добычу угля, выпуск металлов и военной продукции для обеспечения фронта. К тому времени Кузбасс занял одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплексе страны. Добыча угля за годы войны выросла здесь более чем на треть. Из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолётов; производился толуол для взрывчатки, порох для снарядов и многое другое для нужд военного времени. Кузбассовцы не только героически сражались на фронтах, но и самоотверженно трудились в тылу. Газеты в победном 45-м писали, что Кузбасс стал незримым участником великого штурма Берлина. Неслучайно два наших города — Кемерово и Новокузнецк — по указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина удостоены звания «Город трудовой доблести».

   
Мы гордимся нашей малой Родиной!!!  В честь этой праздничной даты, в нашем учреждении была организована акция «80 лет Кемеровской области-Кузбассу».
Мы от всей души поздравляем всех Кузбассовцев с этим замечательным праздником!

Добавить комментарий