«Охрана труда в Учреждении»

Вчера в нашем Учреждении прошло обучение и проверка знаний по охране труда работников.
Обучение и тестирование знаний по охране труда провели Алексеева Зарина Викторовна и старший воспитатель Казанцева Екатерина Наиловна.
В своем вступительном слове Екатерина Наиловна отметила важность охраны труда в учреждении.
— «Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия. Во всех  учреждениях, обеспечение здоровья и безопасности условий труда возлагается на администрацию. Обязанности работодателя по созданию здоровых и безопасных условий труда закреплены в положениях (уставе), в коллективных договорах, в правилах внутреннего трудового распорядка.
Каждый работник имеет право на охрану труда, а именно: на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или опасных производственных факторов, способных вызвать производственную травму или профессиональное заболевание, и т.д. Вместе с тем у работника есть и обязанности по обеспечению охраны труда в учреждении. Так, он обязан: соблюдать правила, нормы и инструкции по охране труда; умело применять коллективные и индивидуальные средства защиты; немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на рабочем месте, о признаках профессионального заболевания у себя, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью других людей».

Также все важные вопросы по охране труда были отражены в тестировании, которое успешно прошли все работники учреждения.
Зарина Викторовна раздала всем работникам памятки и буклеты по охране труда,  а также наградила победителей конкурса плакатов «Охрана труда в ДОУ» памятными сувенирами.