МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ

Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Чай — это полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
Чаепитие – многовековая традиция гостеприимства и застолий русского народа. В древние времена, бывало, гость на порог, а хозяйка за самовар – «Гостю – чай, сахар и радость!».
А откуда к нам пришёл чай? Чай привезли к нам из Китая. Рос он на деревьях высотой 10-15 м. На деревьях собирать листочки и веточки сложно. Селекционеры вывели новые сорта в виде кустарника. Молодые листочки
по-китайски называются — «ЧА», отсюда и пошло название «Чай».
После сбора свежесобранные чайные листочки слегка подвяливают на свежем воздухе. Как только листья становятся «мягкими», их как бы «обжаривают» на раскаленном воздухе. От того, как высушены листочки, формируется цвет чая.
Чай бывает черный, зелёный, красный. Жёлтый чай получают не из листьев, а из почек чайного листа. Два дня в год, в начале апреля и в начале сентября, молодые листья покрываются белым пухом. Пух собирают утром 4-5 часов, (потом он разлетается). Из него готовят белый чай.
В нашем Учреждении по традиции прошли веселые групповые мероприятия посвященная этому замечательному событию.

Добавить комментарий