Наука безопасности – одна из самых первых и важных!

Дорогие родители!
Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых и важных!
Важно, чтобы наши воспитанники  научились  применять на практике и  в реальной жизни всё — чему их научили в важный период – в  период дошкольного детства!
Но не бывает так, чтобы опасность возникла сразу, из ничего. Любое из неприятных событий не случилось бы, если бы их участники знали главные правила безопасного поведения:
  • Предвидеть опасность.
  • По возможности избегать её.
  • При необходимости действовать.
В младшем дошкольном возрасте выполнение этих правил полностью ложится на плечи взрослых.
Практические советы по обеспечению безопасности детей дошкольного возраста
Их не много, всего три, но это основа любой безопасности:
 Все потенциально опасные для ребенка дошкольного возраста места в доме должны быть максимально защищены. Простое правило, но часто игнорируемое. Открытые окна, кухонная плита, электрические розетки и так далее могут стать смертельно опасными для малыша, если вы отвернетесь хоть на минуту. Запомните, фраза «от всего не убережешься» НЕ оправдание.
 Нельзя никогда оставлять маленького ребенка наедине с потенциально опасными предметами. К таковым относятся, кстати, и многие игрушки. Мелкие детали, химические вещества (клей, краски, пластилин), острые, горячие или тяжелые предметы могут нанести значительный вред.
  Всегда четко разъясняйте детям основы правил безопасности. Но всегда учитывайте их возраст. Если вы скажете двухлетке «не лезь в розетку, там ток», то в лучшем случае он вас НЕ поймет, а в худшем опустит отрицательную частицу «не» и именно полезет в розетку. А вы не знали, что дети игнорируют отрицательные частицы? В общем, учтите, что для каждого возраста и уровня восприятия должны быть свои методы обучения безопасному поведению.