Наше прекрасное лето

С детства мы привыкли слышать фразу: «Воздух, солнце и вода — наши лучшие друзья!» Это простые естественные средства закаливания организма, не требующие определённых усилий. Поэтому благоприятные условия летнего времени нужно полноценно использовать для укрепления физического и психического здоровья детей.

Активно включая в свою работу игры с водой, мы способствуем повышению защитных сил детского организма, его устойчивости к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды. Игры с водой — одна из любимых детских забав и неудивительно, ведь игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и мелкой моторики, вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции.
Значение игр с водой:
1. Повышение защитных сил детского организма и устойчивости к различным заболеваниям посредством системы закаливания через игры с водой.
2. Укрепление здоровья нетрадиционными формами оздоровления: самомассаж рук, лица, стоп ног, водная среда.
3. Профилактика простудных заболеваний в летнее время.
4. Развитие мелкой моторики, зрительной и двигательной координации.
5. Формирование представления об окружающем мире, расширение и обогащение словарного запаса.
6. Создание положительного эмоционального фона в процессе игры.
7. Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного психофизического развития детей.