Акция «Спасем ёлочку!»

Сегодня 19.12.2019 г. в МБ ДОУ «Детский сад N257» прошла акция «Спасем елочку!»

Потребительское отношение к природе, стремление её завоевать, изменить по своему усмотрению привело к тому, что стали видны отрицательные последствия отношения людей к ней, когда на планете практически не осталось уголков нетронутой природы. В последнее время слово «экология» стало необычайно популярным в обществе, причем, как правило, оно употребляется в сочетании с такими не очень приятными для нас словами, как «разрушение», «опасность». Экология стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать их среду обитания приемлемой для существования.
Поэтому сейчас уделяется большое внимание экологическому образованию детей с самого раннего возраста, воспитанию с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. У детей дошкольного возраста очень развит познавательный интерес, в частности, к природе. Именно в этом возрасте они воспринимают мир в целом, что способствует формированию экологического мировоззрения.

В нашем детском саду стало уже доброй традицией проводить экологическую акцию «Спасем елочку!», в которой принимают участие воспитатели, дети и их родители. Цель этой акции — привлечь внимание детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников с помощью листовок, бесед, детских рисунков и плакатов – призывов. Воспитывать у детей дошкольников бережное отношение к хвойным деревьям и к природе в целом. В рамках акции прошли следующие мероприятия: изготовление информационных листовок «Не рубите деревья ради «Нового года», изготовление плакатов на тему «Не рубите елочку», «Берегите елочку», развлечение «Ёлка в лесу», занятия по экологии «Сбережем зеленую ель». С детьми беседовали о том, что ели и сосны – живые, что нельзя их уничтожать, потому что они нужны не только людям, но и животным и птицам, которые питаются семенами из шишек хвойных деревьев, во время прогулок любовались красотой вечнозеленых деревьев. Была оформлена выставка рисунков в защиту лесной красавицы.