«Синичкин день»

С давних пор на Руси в ноябре  12 числа отмечают Синичкин день, т.е. день встречи зимующих птиц. По приметам птицы к этому времени подбираются ближе к жилью человека, где больше корма.

В преддверии этой даты воспитателями 11 группы был разработан методический проект «Синичкин день», который создан специально  для  приобщения детей дошкольного возраста и их родителей к Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц», проводимой  Союзом охраны птиц России, которая  ежегодно стартует 12 ноября (в день Зиновия-синичника).

В проект «Синичкин день» входит несколько этапов деятельности:

  • Знакомство с особенностями праздника;
  • Более подробное изучение жизни птиц зимой;
  • Конструирование из цветного картона: «Птичка – синичка»:
  • Конкурс кормушек «Покормите птиц зимой».

         Успех в реализации данного проекта невозможен без помощи и поддержки со стороны родителей. Необходимо их убедить в значении подобной операции для формирования экологически грамотного поведения детей. Осознание того факта, что маленькие дети спасают чьи-то жизни и помогают природе получить «бесплатных» помощников, спасающих леса, сады и огороды от  вредителей, вселяет гордость в их души. Поддержать собственного ребенка в желании помочь птицам – обязанность каждого родителя. Помощь родителей также необходима для поощрения наиболее успешных воспитанников при проведении конкурсов.

           Только получив опыт практической  личностно-значимой природоохранной деятельности, дети начинают приобретать крупицы экологического сознания. Если подобная  работа будет сопровождать ребёнка от дошкольного образования, пройдёт через школьный возраст и профессиональное образование, мы получим экологически грамотного человека. Наряду с высокими профессиональными компетентностями он будет обладать экологической культурой, которая предполагает не только наличие знаний об экологических проблемах, но и готовности принимать активное практическое  участие в разрешении этих проблем. Средством для достижения такого результата является практическая природоохранная деятельность.

Добавить комментарий