Важная дата 75-летие Кемеровской области

Если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьётся оно.

И отчизна внимает Рабочему ритму

Кузнецкого края.

И в буднях эпохи,

И в каждом из нас

Пульсирует гордое имя – Кузбасс!

 

26 января — день рождения Кемеровской области

Накануне празднования 75-летия Кемеровской области в МБ ДОУ «Детский сад № 257» была проведена большая работа по ознакомлению и закреплению знаний детей о достопримечательностях и заслугах нашей области и города.

Педагогами детского сада были организованы разнообразные интересные мероприятия, в которых участвовали не только воспитанники, но и их родители.

Одной из необычных форм проведения мероприятий стали Встречи с интересными людьми, что позволило расширить представления детей о профессиях Кузбасса, создать условия для воспитания у дошкольников положительного отношения и уважения к труду взрослых в родном городе, его результатам, способствовать начальной профориентации.

Так в младшей группе № 3 папа Насти Асановой – Евгений Анатольевич Асанов рассказал ребятам о своей замечательной профессии —  он работает сталеваром в металлургии. Показал фотографии и видео про конвертерное производство, продемонстрировал рабочую одежду, каску и очки.

 

В старших группах № 9 и № 10 в гостях побывала актриса драматического театра Сигорская Алёна Владимировна, мама воспитанницы Таисии Сигорской.

Очень интересный рассказ об истории драматического театра, о жизни актёров, гастролях, а также о профессиях людей, работающих в театре, услышали наши ребята.

А в подготовительной группе №12 папа  Котова Тимофея рассказал детям о трудной и опасной профессии шахтера. А ещё, ребята со своими родителями изготовили поздравительную открытку к юбилею Кемеровской области.

   

Мерзлякова Анна, воспитанница группы №11, совместно с родителями подготовила доклад о профессии своего папы  «Профессия шахтёр».  Ребята с увлечением слушали Аннин доклад.

(на фото Воспитатель Машковская В.В. и Мерзлякова Аня)


Окунуться в удивительный мир истории земли Кузбасской позволили воспитанники подготовительных групп «Пчёлки», «Звёздочки», «Изумрудный город»  — порадовали всех детей постановкой шорской  сказки «Анчи Абышка и Кара-Молат».

 


Между воспитанниками подготовительных групп №8 «Пчёлки», №12«Звёздочки», №11 «Изумрудный город» была проведена викторина «Знатоки Кузбасса». Ребята с интересом и азартом участвовали в интеллектуальных конкурсах викторины, где показали свои знания о родном крае.  Каждый участник получил почётную грамоту «Знаток Кузбасса».

(на фото дети Гр №11 , воспитатель Левченко С. И. ) 

(на фото дети Гр №8, воспитатель Гербер Т.Г. ) 

(на фото дети Гр №12 , воспитатель Шаповалова Ю. Н.) 


Виртуальные экскурсии  цель которых заключалась познакомить с историей развития и освоения земли Кузнецкой, с природными богатствами Кузбасса, с его уникальной природой и географией нашего края.

 (на фото дети Гр №9, 10 )   

   (на фото дети гр №8 выступающий Проскурин Алексей)


В холле первого этажа организована выставка рисунков и поделок, «Моя Родина-Кузбасс». Многие воспитанники приняли участие в выставке.

 (на фото дети гр№12 «Звёздочка»)

(на фото воспитатель Попова С.С. и воспитанники группы №3 «Ягодка» )

Мы гордимся тобой, Кузбасс!

Очень много ты сделал для нас,
И для России ты сделал не мало,
Процветай же, родная земля!
Нет красивее края на свете.

Материал подготовленЗеленкевич Э. Г., старший воспитатель «Детский сад № 257», Грищенко В.С., воспитатель.

Фото предоставлены педагогами  групп: №1, №3, №7, №8, №9, № 10, №11, №12

Добавить комментарий