Это Город — Сладкоежка,

И вкус каждого учтут.

Помогут детям подрасти

И здоровье обрести.

В нашем пищеблоке есть все  для вкусного и правильного приготовления.

В состав пищеблока входят: горячий цех, холодный цех, раздаточная, помещение для хранения сыпучих продуктов, помещение с холодильными оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов, моечная кухонной посуды,  комната персонала, раздевалка, душевая и туалет для персонала, помещение для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих и дезинфицирующих растворов.

Технологическое оборудование размещается с учетом обеспечения свободного доступа к нему для его обработки и обслуживания.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока  соответствует санитарным правилам к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Пищеблок  оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием.

Рекомендуемый перечень оборудования пищеблоков

Наименование производственного помещения

Склады (кладовые)

Стеллажи, подтоварники, среднетемпературные и низкотемпературные холодильные шкафы

Овощной цех (первичной обработки овощей)

Производственные столы, картофелеочистительная и овощерезательная машины, моечные ванны, раковина для мытья рукОвощной цех (вторичной обработки овощей)

Холодный цех

Производственные столы, контрольные весы, бактерицидная установка для обеззараживания воздуха, моечная ванна для повторной обработки овощей, не подлежащих термической обработке, зелени и фруктов, раковина для мытья рук

Мясорыбный цех

Производственные столы (для разделки мяса, рыбы и птицы), контрольные весы, среднетемпературный холодильный шкаф, электромясорубка, моечные ванны, раковина для мытья рук

Все технологическое и холодильное оборудование в рабочем состоянии.

Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара должны.  изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда  имеют маркировку для сырых и возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов. готовых пищевых продуктов.

Производственное оборудование, разделочный инвентарь и посуда  отвечают следующим требованиям:

• столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов,  цельнометаллические;
  • для разделки сырых и готовых продуктов отдельные разделочные столы, ножи и доски из деревьев твердых пород без щелей и зазоров, гладко выструганные;
  • доски и ножи  промаркированы: «СМ» – сырое мясо, «СК» – сырые куры, «СР» – сырая рыба, «СО» – сырые овощи, «ВМ» – вареное мясо, «ВР» – вареная рыба, «ВО» – вареные овощи, «гастрономия», «Сельдь», «X» – хлеб, «Зелень»;
  • посуда, используемая для приготовления и хранения пищи  безопасна для здоровья детей;
  • компоты и кисели готовят в посуде из нержавеющей стали. Для кипячения молока выделена отдельная посуда;
  • кухонная посуда, столы, оборудование, инвентарь  промаркированы и используются по назначению.

Помещения оборудованы  локальными вытяжными системами вентиляции.

Медицинский блок

Перечень  кабинетов медицинского блока

Процедурный кабинет

Кабинет  массажа

Изолятор для заболевших детей

Комната гигиены для заболевших детей

Комната для приготовления дезинфицирующих растворов

Медицинские работники

«Город Здоровья» очень важный,

Об этом знает каждый

Здоровьесберегающий,

Здоровьеукрепляющий.

Массажист и медсестра

Здесь помогут Вам всегда!

Медицинская сестра массажа

ЗЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ СТЕПАНОВНА,

среднее-профессиональное образование

специальность «медицинская сестра»

квалификация медицинская сестра

стаж 32 года 8 месяцев

Достижения педагогов и воспитанников 2008-2010 г.

2008-2010 гг.

Рогожникова М. В., учитель-логопед

Методическая разработка «Создание среды логопедического кабинета»

Публикация в Научно-практическом журнале «Логопед»

Статья в журнале «Логопед»

Мецлер Т. В.

Учитель-логопед

Диплом лауреата

М. М. Сбитнева, аведующая.

М. Н. Полеваева, зам. зав. по ВМР, М. Г. Роккель, старший воспитатель.

Система работы по организации воспитательно-образовательного процесса по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дорогах и улицах города

Диплом лауреата

М. М. Сбитнева

Опыт работы на выставочном стенде «Дополнительное образование в условиях автономного ДОУ»