Тепловой удар у ребёнка

Развивается при повышенной температуре воздуха (до 28-30 °С и выше), его высокой влажности, нарушении питьевого режима (в жару ребёнку надо больше пить), а также в результате чрезмерного укутывания ребёнка (в особенности, во многослойную одежду). И, конечно же, более старшие дети при неблагоприятных погодных условиях могут получить тепловой удар.

Симптомы теплового удара:

• синева губ;

• повышение температуры тела до 39-40 °С и более;

• бледность кожи;

• отсутствие или понижение потоотделения;

• учащение пульса;

• цианоз слизистых оболочек (их посинение);

• одышка;

• судороги;

• частичная или полная утрата сознания;

• угнетение мочеотделения;

• понижение артериального давления.

Профилактика тепловых ударов у детей:

• одевайте ребенка по погоде, не следует кутать его. Если ребенок на прогулке двигается, активен, то количество одежды у него должно быть такое же, как у Вас;

• соблюдайте тепловой режим в комнате. Оптимальная температура в комнате, где находится ребенок – 18-22 градуса;

• если воздух в комнате сухой, используйте оборудование, с помощью которого можно увеличивать влажность

• обеспечьте ребенка достаточным количеством питья, контролируйте, как часто он пьет, предлагайте разные варианты жидкости – компот, чай, сок, водичку. В жаркое время года потребность потребления жидкости значительно возрастает.

Как избежать солнечного ожога и солнечного удара?

Выходя на улицу в жаркий летний день, обязательно надевайте на малыша светлую панамку и легкую одежду из натуральных тканей.

Не гуляйте в жаркое время года под прямыми солнечными лучами с детьми младше одного года.

Помните, что дети со светлой кожей имеют больше шансов получить солнечные ожоги кожи и глаз, чем смуглые дети.

Избегайте пребывания на солнце в жаркое время года в период с 10 часов утра до 15 часов дня. Даже в облачные дни ультрафиолетовые лучи солнца попадают на обнаженную кожу и могут повредить ее.

За 20-30 минут до прогулки нанесите на открытые участки кожи ребенка солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 25-30 единиц. Не забывайте наносить крем повторно — каждые 2 часа пребывания на улице и, дополнительно, после купания.

Научите ребенка пользоваться солнцезащитными средствами: головные уборы, солнцезащитные очки, майки (особенно на пляже). Детям нужно носить не игрушечные, а нормальные очки с фильтрами из трайвекса или поликарбоната, полностью блокирующие солнечные ультрафиолетовые лучи диапазонов А и В.

Для предупреждения перегревания, чаще предлагайте малышу питье, протирайте влажной салфеткой, полотенцем его лицо и открытые участки тела.

Солнечный удар у ребенка: чего делать нельзя

1. Не смазывайте пострадавшие участки кожи спиртосодержащими средствами, поскольку они дополнительно повреждают кожу и осложняют заживление.
  2. Не обрабатывайте обожженные части тела веществами на жировой основе (вазелином или другими густыми мазями, а также различными маслами: облепиховым, подсолнечным и т.д.), поскольку они затрудняют отделение тепла и пота и, соответственно, осложняют заживление ожога.
  3. Не используйте для лечения солнечного ожога у детей спреи и мази, содержащие бензокаин (анестезин), который может вызывать раздражения и аллергическую реакцию на коже ребенка.
  4. Не кладите лед или воду со льдом.
  5. Не вскрывайте пузыри на местах ожогов. На самостоятельно вскрывшиеся пузыри можете нанести мазь с антибиотиками (эритромициновая, тетрациклиновая и др.) и сверху положить стерильную, марлевую салфетку. При отсутствии салфетки можно воспользоваться чистым проглаженным носовым платком.