Вяткина Т.С.

Вяткина Татьяна Степановна

Образование средне – специальное, высшая квалификационная категория

День недели Группы
Понедельник 5, 8, 10, 12
Вторник 1, 7, 9, 11
Среда 2, 8, 10, 12
Четверг 1, 3, 5, 6, 7
Пятница 6, 9, 11

Программа занятий по физическому воспитанию предусматривает: полноценное физическое развитие, укрепление здоровья, формирование положительных нравственно – волевых черт личности.

Общеразвивающие упражнения  развивают двигательные, психические качества ребенка, развивают силу мышц, подвижность суставов, формируют правильную осанку.

image004 image006

Предметно – пространственная среда спортивного зала.

Задачи занятий:

• Формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности используя предметно – пространственную среду.
  • Развивать двигательные качества и способности: ловкость, быстроту, гибкость, силу, выносливость.

Оснащение зала

Гимнастическое бревно – для равновесия, перелезания, перепрыгивания.

image009 image011

Гимнастическая скамейка – для равновесия, упражнения, игр.

Батут – для равновесия, координация движений.

image015 image017

Дуги – для подлезания, катания мяча под дуги, забивания мяча, эстафеты.

image019 image021

Доска  гладкая с зацепами – ходьба и бег вверх и вниз на разную высоту залезание на четвереньках вверх и скатывание вниз, для равновесия.

image023 image025

Кубы деревянные большие и маленькие – равновесие, прыжки на куб и с куба, бег и ходьба змейкой между ними, перепрыгивание с разбега и с места, могут быть ограничениями.

Мячи большие и маленькие – отбивание об пол,  бросание вверх и ловля, бросание мяча друг другу, катание друг другу, метание вдаль, в горизонтальную и вертикальную цель, забрасывание в баскетбольную корзину, передача через сетку, общеразвивающие упражнения, катание по прямой, эстафеты, прыжки на больших мячах( хопы), подвижные игры с мячом.

image029 image033 image031

Круглые мягкие модули – для равновесия, для ходьбы и бега змейкой, прыжки на двух, одной ноге через них, ограничения.

Обручи – прыжки из обруча в обруч по прямой и  из стороны в стороны, пролезание боком, прямо, метание мяча в обруч, эстафеты, подвижные игры.

Туннели – для развития общей моторики, координации движений, ловкости.

image041 image043

Для общеразвивающих упражнений:

шнур плетенный, эстандер, мячи набивные, мячи резиновые, гимнастическая палка, обручи разных размеров, скакалка, ролик гимнастический, кольцо плоское.

Дорожка мат  с разметками – для равновесия, координации движений.

Скакалки, канат гладкий, канат с узлами– прыжки вперед – назад, прыжки с право налево с  продвижением вперед, прыжки через вращающуюся скакалку.

Для профилактики плоскостопия:

ребристая доска, массажные коврики, дорожка змейка или канат, мячи массажеры, гимнастический ролик, палка гимнастическая, дорожка ребристая.

В физкультурном зале проводятся праздники и развлечения с участием различных героев. Дети стараются выполнять упражнения качественнее, показывая героям какие они сильные и ловкие.

image051 image053

image056 image058
Осенний спортивный праздник «Наш веселый огород».
image059 image062
image066 image063
Спортивный праздник  «День Защитников Отечества»